Аллапинин Главная Вопросы и ответы

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 

О продукте

Мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия / Фибрилляция предсердий

Мерцательная аритмия  (фибрилляция предсердий)  - одна из форм нарушения ритма сердечных сокращений, в основе которой лежит расстройство деятельности предсердий. Наблюдается нередко при пороках сердца, кардиосклерозе, ревмокардите, тиреотоксикозе. Общепринятой теории, которая объясняла бы механизм развития мерцательной аритмии, нет.

Различают пароксизмальную (приступообразную) и постоянную формы  мерцательной аритмии; последняя может быть тахиаритмической (быстрой), с пульсом от 90 — до 150—180 ударов в 1    мин, и брадиаритмической (медленной), при которой частота пульса не превышает 60—80 ударов в 1     мин. Тахиаритмическая форма сопровождается ощущением сердцебиения, толчков в груди, общим возбуждением, слабостью. При брадиаритмической форме  мерцательной аритмии больные обычно не ощущают аритмии, и нередко она выявляется только при электрокардиографическом исследовании. В отличие от мерцания предсердий, при трепетании, возникающем вследствие тех же причин, число предсердных импульсов не превышает 300, пульс обычно бывает более частым — до 240—300 ударов в 1 мин. Различают регулярную (когда из предсердий к желудочкам проходит каждый 2-й, 3-й и т.д. импульсы) и нерегулярную (когда сокращения предсердий и желудочков чередуются неправильно) формы трепетания. Трепетание больные переносят тяжелее, чем  мерцательную аритмию

 Н. Р. Палеев. ( Большая советская энциклопедия)

Под этим видом аритмии понимают такое изменение сердечного ритма, при котором нарушена ассоциативная и координированная связь между деятельностью предсердий и желудочков. При этом происходит фибрилляция отдельных частей мышцы предсердий с частотой до 600 импульсов в минуту. Это мерцание предсердий.

Трепетание предсердий - это патологически ускоренная, но ритмическая деятельность предсердий. Частота сокращений предсердий превышает, как правило, частоту сокращений желудочков. Трепетание предсердий наблюдается намного реже, чем мерцание.

Мерцательная аритмия развивается довольно часто. В основном причиной ее возникновения является кардиосклероз атеросклеротический и постинфарктный. Иногда это осложнение острого инфаркта миокарда.

Мерцательная аритмия может проявляться как постоянная форма в виде тахисистолической, нормосистолической и брадисистолической. При тахисистолической форме мерцательной аритмии число желудочковых сокращений превышает 90 ударов в минуту. При брадисистолической форме, соответственно, 80 ударов в минуту и меньше. Нормосистолическая форма мерцательной аритмии характеризуется числом сердечных сокращений от 70 до 90 ударов в минуту.

Преходящая форма мерцательной аритмии проявляется в двух вариантах. Чаще наблюдаются пароксизмы (приступы), когда синусовый ритм внезапно сменяется мерцанием предсердий с частым ритмом желудочков. В других случаях мерцательная аритмия периодически сменяет синусовый ритм без заметного учащения ритма желудочков, и больной может не ощущать этой смены ритма.

При развитии тахисистолической формы мерцательной аритмии у больных появляются сердцебиение, одышка, слабость, потливость, головная боль, головокружение. Эти симптомы усиливаются при физической нагрузке и психоэмоциональном перенапряжении. Часто возникает боль за грудиной, в области сердца по типу стенокардии, особенно у больных атеросклеротическим и постинфарктным кардиосклерозом. Недостаточность коронарного кровообращения у таких больных связана со снижением систолического и минутного объема и резким укорочением диастолы, во время которой происходит наполнение кровью коронарных артерий.

Начинается пароксизмальная мерцательная аритмия так же, как пароксизмальная тахикардия. Больные ощущают перебои в работе сердца, чувство замирания и остановки, неритмичное сердцебиение.

Пульс при мерцательной аритмии характеризуется крайне выраженной беспорядочностью в последовательности пульсовых волн и различным по объему наполнением. При тахисистолической форме иногда трудно сосчитать число сердечных сокращений из-за хаотичности ударов и различной их звучности. При подсчете пульса при данной форме мерцательной аритмии малые по объему пульсовые волны не улавливаются. Наблюдается отставание числа пульсовых волн от числа желудочковых сокращений, проявляющееся дефицитом пульса. Артериальное давление обычно понижается, но может оставаться нормальным и даже повышенным.

Отсутствие сокращений предсердий и беспорядочные сокращения желудочков при мерцательной аритмии ведут к неполному опорожнению предсердий, застою крови в легочных венах и в системе малого круга кровообращения. Это в свою очередь приводит к уменьшению поступления крови из предсердий в желудочки и к снижению ударного и минутного объемов сердца. В результате уменьшаются наполнение артериальной системы кровью и коронарный кровоток, снижается сократительная способность миокарда, развивается недостаточность кровообращения.

При мерцательной аритмии нередко регистрируются желудочковые экстрасистолы, которые могут быть одиночными, групповыми или типа аллоритмии. Иногда наблюдается развитие блокад. Развивающаяся на фоне мерцательной аритмии полная предсердно-желудочковая блокада носит название синдрома Фридерика.

Мерцательная аритмия способствует образованию внутрисердечных тромбов за счет нарушения внутрисердечной гемодинамики и гемокоагуляционного гомеостаза. Тромбы могут быть источником эмболий в различные сосудистые бассейны. Чаще всего развиваются нарушения мозгового кровообращения, инфаркты миокарда, тромбоэмболии периферических артерий, тромбоэмболии в системе легочной артерии.

На электрокардиограмме мерцательная аритмия регистрируется следующим образом: отсутствие зубца Р, комплексы QRS следуют через разные промежутки времени.

Трепетание предсердий также проявляется двумя клиническими формами: постоянной хронической и пароксизмальной, в виде приступов. Трепетание предсердий может быть правильной и неправильной формы, с учащенным или замедленным темпом сокращений желудочков.

При осмотре больного нередко выявляется ундуляция шейных вен. В зависимости от ритма желудочковых сокращений пульс и сердечные тоны правильного и неправильного чередования. Когда частота сокращений желудочков доходит до 150 и более за 1 минуту, возникают гемодинамические нарушения. Длительное существование трепетания предсердий с высоким темпом сокращений желудочков нередко способствует развитию сердечной недостаточности.

На электрокардиограмме ясно выражены волны Р, следующие друг за другом в определенной последовательности. Чаще всего интервалов между волнами нет, а нисходящее колено одной волны переходит в восходящее другой. Предсердные волны наслаиваются на желудочковый комплекс.

по материалам сайта www.med2000.ru

 


  • Мерцательная аритмия симптомы
  • Мерцательная аритмия причины
  • Мерцательная аритмия формы
  • Мерцательная аритмия ЭКГ признаки
  • Мерцательная аритмия осложнения
  • Яндекс.Метрика
    Checkpagerank.net